DÉVELOPPEMENT DES AFFAIRES

DÉVELOPPEMENT DES AFFAIRES

SALON WESTMOUNT

8H00

Ouverture du colloque – Mot de bienvenue
Symposium opening – Word of welcome

SALON VERDUN

9H00

INTERNATIONAL LIFE SCIENCES BENCHMARKING SURVEY
John Rhodes, CPA,
Managing Partner for Pharmaceuticals and Life Sciences,
Deloitte Touche’s, New Jersey
confirmed

SALON BIOMEDEX

10H00

PAUSE SANTÉ / BREAK

SALON VERDUN

10H15

How to navigate the challenges of regulatory, clinical development and commercialisation in Europe
Corporate approach for non EU based companies
Alain Huriez, MD., MBA.
Vice President Biotechnology Consulting, Europe
Quintiles
confirmed

10H45

Strategic Resource Allocation In Pharmaceutical Research & Development
Sunil Joshi, MSc, MBA,
Associate Director, Global Marketing,
Bristol-Myers Squibb, New Jersey
confirmed

11H15

The Protein Production Challenge
Stephane Borreman, McKinsey Company, Quebec
Ameet Mallik, McKinsey & Company, California

SALON BIOMEDEX

SALON WESTMOUNT

14H00

The B2B Deal: How collaborate with Big Bio
Hoda Abou-Jamra, Business Development Director
Incyte Genomics, Boston
confirmed
Claude LeDuc, International Market Director Orthopedics,
Genzyme Biosurgery, Massachusett
confirmed

15H00

Framework for Strategic Alliance
Brendan Rae, Ph.D., J.D. Director, Strategic Alliances and Licensing,
Global Pharma Research
Hoffmann - La Roche, New Jersey
confirmed

SALON BIOMEDEX

SALON VERDUN

15H45

Pharma Deal Making
R. Christopher Seaton, Senior Vice President, Global Licensing,
Acquisitions & Business Development,
Bayer Corporation, Connecticut
confirmed

16H15

Outsourcing Biopharmaceutical Manufacturing, Capacity, Contracts, Risk Sharing, and Partnerships
CMC Basics for Small, Virtual, or Emerging
Biopharmaceutical Companies
Leo Pavliv, RPh, MBA, RAC,
Vice President, Pharmaceutical Development
Cato Research, Durham, NC
Derek Henneke, General Manager, DSM Biologic, Montreal
confirmed

SALON WESTMOUNT

8H00

Ouverture du colloque – Mot de bienvenue
Symposium opening – Word of welcome

SALON LASALLE

9H00

Intégration des technologies d’information médicale pour une meilleure gestion du patient
Animation : Danielle Tanguay, Présidente, Trema Gestion Conseil

Imagerie médicale : Tendances et enjeux
Usage réservé aux nouvelles technologies en imagerie médicale
Dr Gilles Soulez, Ph.D., Professeur agrégé, Directeur de recherche
en radiologie, Université de Montréal

Fully-Automated 3D Image Analysis in Clinical Trials
Alan Evans, Ph.D., Lab Director, McConnell Brain Imaging Centre, Montreal Neurological Institute, Professor of Neurology/Neurosurgery, McGill University

Redefining the way healthcare is delivered
Sam Brandt, MD, Vice President, Clinical Informatics, Clinical
Systems, Siemens Healthcare Services

Vision d’avenir des entrepreneurs en imagerie médicale
Nadim Bakhach, MBA, M. ing., Président et chef de la direction, Electromed

SALON LASALLE

10H15

Plateforme Québécoise en imagerie médicale
Sorin Marcovici, Président, Corporation Anrad

Plateforme Québécoise – monitoring et gestion informatisée du patient
Logiciel Dossier Patient Électronique
Dr Rénald St-Arneault, Président fondateur, Vice-président affaires internationales,
Purkinje

Monitoring et médecine
Maurice Piché, Président et chef de direction
,
Andromed

Le projet RETSOFT : Logiciel pour la détection automatique de lésions associées à la rétinopathie diabétique
Langis Gagnon, Ph.D., Responsable Équipe Vision et Imagerie, Département de R-D,
CRIM-Montréal

Enjeux et dynamique québécoise / Panel
Animation : Louis Renaud, Ph.D., Vice-président, R&D,
Electromed

Introduction sur les conclusions du Road Map d’Industrie Canada
Aaron Fenster, Ph.D., Director, Imaging Research Laboratories, The John P. Robarts Research Institute

PANEL INTERACTIF / INTERACTIVE PANEL
Dr. Jean Joly, Directeur, Laboratoire de Santé Publique du Québec
Alain Lapointe, ing. Directeur, Planification des technologies et des services de soutien, SICHUM, Vice-président, APIBQ
Roch Beauchemin,
Directeur des technologies de l’information et des télécommunications, Ministère de la Santé et des Services Sociaux
Roger Jacob, ing., M. Sc.,
Directeur principal – planification des technologies, SICHUM
Jacques De Guise,
ing., Ph.D., Professeur titulaire, Département de génie de la production automatisée, École de technologie supérieure
Roger Lecomte, Ph.D. Professeur titulaire, Directeur, Laboratoire de recherche en tomographie d’émission par positrons, Université de Sherbrooke
Maurice Piché, Président et chef de direction, Andromed et Président, AQFIM

14H30

CNS stem cell technology and human neurons
Richard Garr, President and CEO Neuralstem, Maryland

15H00

Experiences on regenerative medecine
Dr Evan Y. Snyder, MD, Ph.D., Department of neurology,
Harvard Medical School, Boston

15H45

Culture cellulaire en substitut de serum sans molécule d’origine animale ou humaine.
Dr Antoine Delbancut,
Bio Media France

Culture de cellules neuronales en substitut de serum
Dr François Berger, Institut National de la Santé et de la Recherche
Médicale, Grenoble, France

16H20

The 4R''s of Stem Cell Therapeutics : Repair, Regenerate, Rejuvenate, and Replace
Daniel Passeri, President and CEO, Curis inc.,
Massachussetts

8H00

Ouverture du colloque – Mot de bienvenue
Symposium opening – Word of welcome

9H00

Émergence de technologies convergentes en biosanté
Animation : Isabelle Deschamps, ing., MBA
,
Vice-présidente, Capimont technologies

Nanomédecine et Nanorobotique en Biosanté
Nanomédecine au Québec
Françoise Winnik , Ph.D., Membre du comité scientifique,
NanoQuébec

Nanorobotique et les solutions médicales
Sylvain Martel, Ph.D., Directeur, Laboratoire de nanorobotique,
École Polytechnique, Chercheur, Massachusetts Institute of Technology

Plateforme québécoise – nanotechnologie et biophotonique
Projet INO-Cité de l’optique
Chantal Brunet, Ph.D., Vice-présidente, biotechnologie et sciences
de la vie, Innovatech Québec

10H15

BIOMATÉRIAUX ET NANOTEXTURING

Biomatériaux, Interfaces et Nanotechnologies
Dr Antonio Nanci, Vice-doyen à la recherche pour l’étude des tissus
calcifiés et biomatériaux, Faculté de médecine dentaire,
Université de Montréal

Génie tissulaire et Thérapie génique
Johnny Huard, Ph.D. Associate Professor, Departments of
Orthopaedic Surgery, Molecular Genetics and Biochemistry, and Bioengineering,
University of Pittsburgh

Plateforme québécoise – biomatériaux
Stéfania Polizu, Associée de recherche
, LIAB
Benoit Sicotte, ing., MBA, Vice-président R&D
, Biorthex
Sabin Boily, Ph.D., Président,
Groupe Minutia
Vladimir Brailovski, ing., Ph.D., Responsable, Laboratoire sur les
alliages à mémoire de forme et les systèmes intelligents,
École de technologie supérieure

Enjeux et Dynamique québécoise / Panel
Animation : Danielle Tanguay, Présidente, Trema Gestion Conseil

Introduction sur les technologies convergentes, leurs applications et leurs marchés potentiels
Danielle Tanguay, Présidente,
Trema Gestion Conseil

PANEL INTERACTIF / INTERACTIVE PANEL
Blaise Champagne, ing., Ph.D., Directeur général, Institut des Matériaux Industriels
Mohamed Chaker, Ph.D.
, Directeur, INRS Énergie et matériaux, INRS Télécommunications
Dr Michel Desrochers,
Directeur général, Institut de recherche en biotechnologie
Pierre Lavigne, Ph.D.
, Vice-président recherche, Valorisation-Recherche Québec
Marie-Pierre Faure, Ph.D.
, Présidente, BioArtificial GeL
François A. Auger, MD, FRCP(C), Directeur Laboratoire d’organogénèse
expérimentale de Québec, Université Laval

14H00

Le Québec : pépinière d’innovations en technologies médicales
Animation : Pierre L’Heureux, ing., Agent de transfert technologique
(CETT), École de technologie supérieure

Amine Selmani, Président-directeur général,
BioSyntech
Stéphane Bédard, ing., M.SC, Président et chef de la direction
scientifique, Victhom
Marie-Pierre Faure, Ph.D., Présidente,
BioArtificial Gel
Josée Galarneau, Vice-présidente exécutive, Systèmes informatiques CHCA

Concours Innovation-Recherche
Jacques DeGuise, ing., Professeur titulaire, Département de génie de la
production automatisée,
École de technologie supérieure

Le Québec : pépinière d’innovations en technologies médicales
Animation : Pierre L’Heureux, ing., Agent de transfert
technologique (CETT),
École de technologie supérieure

Sylvain Plante, Ph.D., Vice-président, recherche et développement, Symbiotech Medical
Jocelyn Vézina, Président-directeur général,
TSO3
Jean-Pierre Desmarais, Vice-président, Affaires scientifiques,
Cryocath Technologies

15H45

Débat interactif sur les enjeux et opportunités reliés à l’introduction des nouvelles technologies au Québec, au Canada et ailleurs
Animation : Danielle Tanguay, Présidente,
Trema Gestion Conseil

Participants
Aaron Fenster, Ph.D., Director, Imaging Research Laboratories
, The John P. Robarts Research Institute
Gilbert Drouin, Ph.D., Président-directeur général, Valorisation-Recherche Québec
Sylvie Dillard, Présidente-directrice générale, NATEQ
Roger Jacob, ing., M. Sc., Directeur principal-planification des technologies
, SICHUM
Nicolas Steinmetz, MDCM, MPH, FRCP(C), CHE, Directeur général associé, Planification et
initiatives stratégiques, Centre universitaire de santé McGill
Alain Lapointe, ing., Directeur, Planification des technologies et des
services de soutien, SICHUM, Vice-président, APIBQ
Maurice Piché, Président et chef de direction,
Andromed et Président, AQFIM
L’Hocine Yahia, Ph.D. Professeur titulaire,
École Polytechnique
Pierre L’Heureux, ing., Agent de transfert (CETT),
École de technologie supérieure
Conrad Pelletier, Président, Cardianove
Marie-Pierre Faure, Ph.D., Présidente, BioArtificial Gel
Jacques Girard, Président-directeur général,
Montréal International
Josée Galarneau, Vice-présidente exécutive,
Systèmes informatiques CHCA
Pierre-Paul Morrissette, Président, Ouest du Québec, Inno-centre
Sam Brandt, MD, Vice-président, Clinical Informatics, Clinical Systems, Siemens Healthcare Services